Искусство

Искусство

Волкова Наталья Сергеевна (высшая квалификационная категория) -"Изобразительное искусство", "Искусство"

Лютая Лариса Александровна (вторая квалификационная категория) "Музыкальное искусство", "Мировая художественная культура"

Искусство – явление социальное, его специфика неповторима в других областях человеческой деятельности, поэтому приоритетные цели художественно-музыкального образования лежат в области воспитания духовного мира школьников, развития их эмоционально-чувственной сферы, образного мышления и способности оценивать окружающий мир по законам красоты. Изучение изобразительного искусства в основной школе призвано сформировать у учащихся художественный способ познания мира, дать систему знаний и ценностных ориентиров на основе собственной художественно-творческой деятельности и опыта приобщения к выдающимся явлениям русской и зарубежной художественной культуры.

Согласно государственным стандартам в школе преподаётся предмет «Искусство», который включает в себя «Изобразительное искусство» и «Музыкальное искусство». Ведётся внеурочная деятельность по изобразительному искусству и художественному труду в 1-2 классах по программе ФГОС. В 5 классах организован творческий кружок по изобразительной деятельности «Я живу на планете Земля».

Волкова Наталья Сергеевна

«Человек по своей натуре – художник. Он всюду, так или иначе, стремится вносить в свою жизнь красоту». Эта мысль, высказанная  писателем  Максимом Горьким, подчёркивает важность художественного воспитания в эстетическом развитии ребёнка.

Искусство - это продукт духовной жизни человека. Занимаясь, изобразительным искусством, учащиеся не только овладевают практическими навыками художника, не только осуществляют художественные замыслы, но и воспитывают свой вкус, приобретают способность находить красоту в окружающем тебя мире, развивают зрительную память, воображение, учатся творчески мыслить, анализировать, обобщать. Эти качества нужны всем. Трудно назвать область человеческой деятельности, где бы ни пригодилось умение рисовать, составлять композиции, способность чувствовать объемную форму и цвет. Человек любой профессии работает лучше, если он владеет средствами изобразительного искусства и умеет ими пользоваться.

Общение с изобразительным искусством - это живая потребность, вовсе не связанная с какими-либо обязанностями. Зачастую это не означает и выбора будущей профессии, это просто удовлетворение внутренней эстетической потребности, стремления к творческому самовыражению.

В декабре 2013 года  состоялась выставка рисунков «Новогодний калейдоскоп». Участие принимали обучающиеся  1-8 классов.  Рисунки ребят не только украсили школу, но и создали праздничную атмосферу приближающихся новогодних каникул. Благодарим участников и желаем им  дальнейших творческих успехов.

Учитель изобразительного искусства Волкова Н.С.

Лютая Лариса Александровна

Голос  - это  особое богатство,  природный дар, который  дан человеку от бога.

Пользоваться певческим голосом человек начинает с детства по мере развития музыкального слуха и голосового аппарата. С раннего возраста дети чувствуют потребность в эмоциональном общении, испытывают тягу к творчеству.

Именно в период детства важно  реализовать творческий потенциал ребенка,  сформировать певческие навыки, приобщить детей к певческому искусству, которое  способствует развитию творческой фантазии.  Каждый ребенок находит  возможность для творческого самовыражения личности через сольное и  ансамблевое пение,  пение  народных и современных песен с музыкальным сопровождением.

В процессе знакомства  с вокальным   и  хоровым  искусством  школьники осваивают  основы индивидуального и хорового исполнительства, развивается художественный вкус и расширяется музыкальный кругозор, приобретают опыт сценического выступления, формируется гармонически развитая и духовно богатая личность, воспитывается стремление к самосовершенствованию.